Эксперт: назначение единого начальника Генерального штаба придало динамизм
Герман Напольский 29-12-2013 01:04:37
Назначение начальника Объединенного штаба ОДКБ на постоянной основе придало динамизм в работе Организации. Об этом заявил заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков на пресс-конференции в Москве.
Ранее, по словам заместителя Генерального секретаря, данное назначение производилось попеременно в зависимости от того, какое из государств председательствует в тот или иной период в Организации.
"Назначенный на данную должность Александр Студеникин- очень подготовленный и опытный генерал, имеющий богатый практический опыт, хорошие знания и в воспросах организации работы по вопросам военного сотрудничества, и прошедший довольно-таки большое количество должностей, начиная от командира взвода и до заместителя Командующего Сухопутными войсками РФ",- также отметил Валерий Семериков.
"С его назначением соответственно мы можем сегодня констатировать и говорить что значительно изменилась и работа Объединенного штаба. Многие вопросы начали решаться более оперативно, более продуманно и самое главное- более настойчиво",- добавил он.
Значительным подспорьем в работе Объединенного штаба ОДКБ в последнее время явилось и то, что в декабре 2012 года был создан и Военный комитет, и в составе начальников Генеральных и Главных штабов.
"Сейчас вот эта работа в тесном контакте Объединенного штаба и Военного комитета- она дала свои положительные результаты. Мы вышли сегодня на очень важные вопросы дальнейшего совершенствования нашего военного сотрудничества в рамках Организации",- добавил Валерий Семериков.
Все эти направления деятельности ОДКБ, реализуемые в настоящее время, были определены главами наших государств и нашли свое отражение в Основных направлениях военного сотрудничества в формате Организации до 2020 года. В сентябре месяце в Сочи главами государств был утвержден конкретный план мероприятий по реализации этих Основных направлений.
Очень большое значение в деятельности Объединенного штаба, в деятельности всей Организации, всех министерств обороны государств-членов ОДКБ уделяется подготовке наших Коллективных сил, созданию дополнительных элементов с целью укрепления боевого потенциала нашей Организации. Достаточно сказать, что в течение 2013-го года государства-члены ОДКБ провели порядка 6 совместных мероприятий, учений, операций, которые показали очень хорошую подготовленность как органов управления силами коллективной безопасности, так и непосредственную подготовку всех категорий военнослужащих, которые входят в состав подразделений и составляют основу сил оперативного реагирования ОДКБ.
evrazesnews.ru
Показы: 2286
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Сотрудничество с использованием инструментов поддержки ЕЭК поможет укрепить устойчивость промышленных комплексов в ЕАЭС
-
ЕЭК и Таиланд активизируют взаимодействие
-
Итоги заседания Совета ЕЭК 23 мая 2025 года
-
Комиссия и страны ЕАЭС продолжают масштабную работу по развитию наднационального объединения
-
Спикер белорусского парламента сделал заявление на тему евразийской безопасности
-
Очередное заседание Берлинского Евразийского клуба прошло в Астане
-
МИД РФ прокомментировал нападение беспилотников на Посольство в Швеции
-
Кыргызская Республика передала национальные экспонаты Этнологическому музею в Берлине
-
Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОТГ
-
Сергей Лавров: формирование многополярного мира остается ключевой тенденцией
-
Вячеслав Володин: проводя политику запретов, ЕС лишь подчеркивает свою слабость
-
Садыр Жапаров: современный мир сталкивается с множеством вызовов
-
МИД России подтвердил настрой на сотрудничество с Венесуэлой
-
Сергей Лавров: Россия продолжает способствовать укреплению позиций Африки
-
Сергей Лавров поздравил "Комсомольскую правду" со 100-летием
-
Сергей Лавров: дипломатия "оживает" тогда, когда нужно думать
-
Вячеслав Володин: Парламентская Ассамблея ОДКБ открыта для диалога
-
Спикер белорусского парламента отметил важность законодательного обеспечения деятельности ОДКБ
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Игорь Борисов: защита электорального суверенитета — приоритет в условиях внешних вызовов
-
Анатолий Выборный: интерес к парламентскому измерению на евразийском пространстве растет
-
Олег Свириденко: важно принимать превентивные меры для защиты суверенитета
-
Алишер Эрбаев: ОДКБ — не только военный, но и политический щит для страны
-
В рамках ПМЮФ-2025 начала работу тематическая сессия ПА ОДКБ
-
Спикер белорусского парламента оценил участие в параде 9 Мая представителей ОДКБ
-
В Минске пройдет международный литературный фестиваль «Славянская лира-2025»
-
29–30 мая в Ташкенте пройдет IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
-
Встретятся представители стран СНГ по вопросам безопаности
-
28 мая в Сочи состоится заседание Совета по туризму стран СНГ
-
Представители стран СНГ обсудили актуальные вопросы взаимодействия
-
Представители стран СНГ обсудили экономические вопросы
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"