В Минске встретились главы Торгово-промышленных палат стран СНГ
Герман Напольский 02-10-2026 23:51:11

2 октября 2026 года в Минске, в рамках второй Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Беларусь», состоялось XXVI заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ.
Руководители торгово-промышленных палат собрались, чтобы обсудить, как палатному сообществу вместе продвигать товары и услуги на внешние рынки, развивать промышленную кооперацию и поддерживать экспортёров.
Место встречи выбрано не случайно. «ИННОПРОМ. Беларусь» – главная промышленная площадка Содружества. В этом году свои разработки здесь представили более 160 белорусских предприятий, а участие в выставке приняли представители более 40 стран. Первая выставка, прошедшая в 2025 году, принесла 80 соглашений и меморандумов, 34 из которых стали коммерческими контрактами на общую сумму около 270 млн долларов. Нынешний форум превзошел прошлогодние показатели.
В заседании приняли участие руководители и представители палат Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ, постоянных представительств, Межгосударственного банка и деловых кругов.
Открыл заседание председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов. От Исполнительного комитета СНГ выступил первый заместитель Генерального секретаря СНГ Игорь Петришенко.
Он особо отметил роль палат в интеграции: «Торгово-промышленные и внешнеторговые палаты способны превратить стратегические установки в конкретные услуги для бизнеса: сертификация, продвижение на внешние рынки, деловые миссии, выставочно-ярмарочная деятельность». По его словам, Совет это та площадка, где рождаются практические механизмы реализации общих целей, которые затем выносятся на рассмотрение вышестоящих органов СНГ.
Главными темами заседания стали расширение межпалатного взаимодействия в конгрессно-выставочной сфере, сотрудничество палат в области трансфера технологий, промышленного туризма и субконтрактации в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества до 2030 года, а также применение электронных систем подтверждения происхождения товаров. О деятельности Межгосударственного банка рассказал его заместитель президента Артём Шашкин.
Участники обсудили, как выполняется План мероприятий Совета на 2026 год, и наметили следующие шаги. Исполнительный комитет СНГ подтвердил: он готов и дальше помогать палатам участвовать в работе отраслевых советов и формировать договорную базу Содружества с учётом интересов бизнеса. Прозвучала инициатива провести отдельное мероприятие палат на полях Экономического совета СНГ и Международного экономического форума в Москве в марте 2027 года.
Заседание прошло в конструктивном ключе. Достигнутые договорённости должны укрепить общее торгово-экономическое пространство, нарастить взаимную торговлю и промышленную кооперацию, сообщили в пресс-службе Исполкома Содружества.
evrazesnews.ru
Показы: 405
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Арзыбек Кожошев высказался о синхронном развитии транспортных коридоров ЕАЭС и СНГ
-
Бакытжан Сагинтаев провёл переговоры с Генеральным секретарем АСЕАН Као Ким Хорном
-
Министр ЕЭК Субботин высказался о значении стандартизации
-
ЕЭК увеличила до 10 лет срок обратного ввоза запчастей для тяжелой техники
-
Александр Субботин и Дмитрий Вольвач обсудили комплекс мер по обеспечению достоверности оценки соответствия в ЕАЭС
-
Страны ЕАЭС рассмотрели вопросы трудовой миграции и социальной защиты трудящихся
-
МИД РФ: вскрылись новые факты переезда нацистских преступников в Канаду
-
Дипломаты Туркменистана участвуют в семинаре ЮНЕСКО в Джакарте
-
Дипломаты Казахстана и Бельгии обсудили вопросы сотрудничества
-
Дипломаты Узбекистана и Иордании провели политические консультации
-
Сергей Лавров: оккупация территорий Ливана противоречит решениям СБ ООН
-
Аэропорт Эр-Рияда атакован ударами
-
Сергей Лавров: все заинтересованы в мире и процветании Центральной Азии
-
Сергей Лавров обратился к участникам вручения церемонии вручения премии "Евразия"
-
Сергей Лавров: власти России и Китая находятся в постоянном контакте
-
МИД России прокомментировал задержание японского журналиста
-
Сергей Лавров: контингент ООН на юге Ливана должен оставаться
-
МИД РФ: заявление Италии по влиянию на выборы - не совсем здоровое
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
В Подмосковье проходит Кубок ОДКБ по многоборью среди силовиков
-
Миротворцы ОДКБ отразили нападение на колонну с гуманитарным грузом в рамках учения «Нерушимое братство-2026»
-
Миротворческие силы ОДКБ отработали действия на КПП в рамках учения «Нерушимое братство-2026»
-
Командующий КМС ОДКБ в рамках учения «Нерушимое братство-2026» утвердил замысел на проведение миротворческой операции
-
Вопросы председательства России в ОДКБ обсуждены в Санкт-Петербургском госуниверситете
-
В Белоруссии дан старт учениям ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и «Барьер-2026»
-
Сергей Лебедев выступил на конференции по безопасности в Центральной Азии и Афганистане
-
В Чолпон-Ате прошло заседание Совета министров обороны стран СНГ
-
Эксперты СНГ обсудили вопросы взаимодействия в сфере энергетики
-
Наследственные права детей обсудили с участием нотариусов стран СНГ
-
Специалисты СНГ обсудили вопросы защиты прав потребителей
-
Главы государств приняли заявление к 35-летию СНГ
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"


